5 вопросов, которые стоит задать себе перед тем, как удалить из друзей свою бывшую любовь

Прошла неделя с того момента, как ваши отношения закончились. Вы заходите в свою любимую соцсеть и видите, что ваш партнер лайкнул фото другого человека. Или опубликовал свою фотографию, на которой он весело проводит время на вечеринке. Это огорчает вас и злит одновременно. Что лучше сделать в такой ситуации?

Многие статьи с советами о том, как вести себя с бывшими партнерами в соцсетях рекомендуют заблокировать или удалить свою любовь, чтобы не возвращаться постоянно к прошлым эмоциям и чувствам и, таким образом, ускорить свое восстановление.

Однако ни одного научного доказательства того, что полное прекращение онлайн общения с бывшим партнером облегчит разрыв, нет. В 2012 году проводилось исследование среди 464 молодых пользователей социальных сетей. Средний возраст группы составлял 21 год, большинство из участников (84%) — девушки. В результате удалось выявить: сохранение контакта и дружбы с бывшим партнером в соцсетях ассоциировалось с более сложным, более эмоциональным выходом из кризиса, вызванного разрывом отношений.

Но, обратите внимание: исследование не доказывает наличие причинно-следственной связи. В нем говорится лишь об ассоциации. То есть, вполне вероятно, что люди, предрасположенные к более тяжелым переживаниям, обладают и более высокой предрасположенностью к сохранению онлайн-отношений в социальных сетях.

Статьи, утверждающие, что нужно удалить бывшего партнера из друзей или твердящие, что такой поступок поможет вернуть его, упускают один важный нюанс. На самом деле, все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы выяснить, что будет полезным и правильным именно для вас. А вот действовать, чтобы произвести впечатление на бывшего партнера или его окружение, будет неверно.

На мой взгляд, нет единого решения, которое бы подошло для всех. Как поступить — удалить или оставить — решать вам.

Как принять правильное решение?

Вы, как и каждый человек, обладаете уникальным способом строить отношения и общаться с другими. Ваши взгляды могут меняться со временем. Спустя неделю, месяц или год после расставания ваше отношение к нему может измениться.

После разрыва, к примеру, вы можете захотеть полностью отдалиться и разорвешь все контакты. Пройдет год, и вы поймете, что это никак не повлияло на вашу жизнь — все было бы также, даже если бы ваш бывший партнер оставался у вас в друзьях. Важно другое: вы должны быть уверены, что все решения вы принимаете самостоятельно и каждый шаг приближает вас к тому, что вам действительно необходимо.

Некоторым из нас жизненные и любовные кризисы помогают развиваться. Но у многих они, скорее, вызывают целый ряд вопросов, в которых можно увидеть чувство вины: «Что я сделал не так?», «Как я мог избежать этого?», «Как вернуть любимую женщину?», «Почему мне не было видно, что дело идет к разрыву?».

В случае, если инициатором разрыва был ваш партнер, вы, скорее всего, испытываете боль от того, что кто-то решил все за вас. Вам обидно, что вас не услышали, а ваши желания не приняли во внимание. В этом случае вам полезна будет небольшая пауза. Выделите себе пространство и время, чтобы разобраться, что вам действительно нужно. О том, как вернуть любимую девушку, можно узнать здесь.

Для многих это может быть очень трудным шагом. Как ни странно, признать факт того, что все в ваших руках бывает очень сложно. Большинство из нас не склонны управлять настоящим, а вместо этого истязают себя мыслями о прошлом или волнуются о будущем.

Задайте себе 5 важных вопросов

Я предлагаю вам пять вопросов. Ответы на них помогут определить, что вам действительно нужно. После этого вы решите, стоит ли удалять из друзей бывшую любовь.

1. Что вам нужно?

Я поставил этот вопрос на первое место, так как действительно важно понять, что бывший партнер значит для вас. Вы можете обнаружить, что в разные периоды времени, к примеру, во время расставания и после него, у вас были совсем разные желания и потребности. Потому что во время романтического периода отношений очень легко забыть о том, что только ваши собственные потребности должны руководить вашей жизнью.

Поэтому сейчас важно перестать интересоваться судьбой своей любви при помощи соцсетей и разобраться в том, что вам действительно нужно, чтобы выйти из этой ситуации.

Вам нужно расширить зону комфорта и личное пространство? Вам необходимо разобраться в том, что произошло? Или же вы нуждаетесь в более близких отношениях с друзьями? Может, вы хотите сохранить связь для того, чтобы не потерять часть вашей прошлой жизни?

2. Почему вы хотите прекратить общение с бывшим партнером в соцсетях? Что вам даст продолжение общения? Поможет ли удаление из друзей стать ближе или дальше от вашей цели?

Если вы чувствуете необходимость дистанцироваться от бывшего партнера, сделает ли это вас animal de compagnie Huiles Cbd более независимым? Если вы чувствуете, что вам нужно разобраться в том, что произошло, поможет ли удаление из друзей получению нужной информации? И поможет ли эта информация достичь вашу цель?

3. Что для вас значит игнорирование бывшего партнера? Вы пытаетесь что-то этим сказать? Если да, то, может, есть другие способы это сделать?

Возможно, вы боитесь, что бывший партнер первым удалит вас. Или, может быть, вы расстраиваетесь от того, что ваши сообщения остаются без ответа, и хотите показать ему свою обиду?

Гораздо эффективнее будет разговор, где вы сможете выразить все свои эмоции. Если вы чувствуете, что вас не понимают, демонстрация гнева с помощью удаления из друзей может не оправдать ваших ожиданий. Возможно, со временем вам захочется вернуть девушку, которая вас разлюбила.

4. Что вам мешает достичь ваших целей?

Часто на нашем пути встречаются преграды. Вы думаете, что нужно отдалиться, но не можете удалить бывшего — ведь кажется, что это уже навсегда. Вам сложно избавиться от последней зацепки, вы хотите продолжать верить, что вы — часть его жизни? Возможно, вы не решаетесь на этот шаг, так как все еще хотите наблюдать за действиями вашей любви? Ответьте себе, возможно, это как раз та преграда, которая закрывает от вас истинную цель, долгосрочную перспективу? Может, вы просто удовлетворяете кратковременное любопытство, которое лишь подпитывает вашу боль?

5. Что вы чувствуете после того, как решение принято?

Будет полезным продолжать следить за своими ощущениями и после принятия решения. Все происходит так, как хотелось? Вы можете обнаружить, что потребности со временем меняются. Если желание заблокировать бывшего партнера сменилось на прямо противоположное, вы можете изменить решение. Вы имеете право на изменение точки зрения.

После расставания у вас могут возникнуть трудности с точным определением того, что вам необходимо. Позволив себе со временем выяснить это без самоосуждения, вы можете жить и развиваться дальше, независимо от того, поддерживаете ли вы отношения с вашим партнером в ВК/Одноклассниках/Facebook или нет.

Советуем почитать:

Комментарии — Нет комментариев