Три признака надежности и долговечности отношений

В чем заключается секрет счастливых, длительных отношений? Люди пока не изобрели заветную формулу построения идеальных отношений, а вот ученые обнаружили несколько удивительно точных секретов, некоторые из которых станут для вас неожиданным сюрпризом.

Итак, в чем заключаются 3 признака того, что вы и ваш партнер на правильном пути?

1. Знаки внимания

Доктору Джону Готтману, известному благодаря своей работе в области стабильности семейных отношений, приписывают идею «знаков внимания». Эти знаки классифицируют в зависимости от реакции „отталкивания“ или „притяжения“ по отношению к супругу. Например, если жена говорит мужу о чем-то интересном или важном для нее, а он отвечает равнодушно и небрежно, — в таком случае он, по существу, „отталкивает“. Такое поведение наносит ущерб отношениям и отражает отсутствие поддержки и внимания. «Притяжение» к нашему любимому человеку в момент, когда он/она нуждается в этом, создает общность интересов и отражает взаимную заинтересованность. Такое развитие общения и взаимосвязи с супругом может укрепить и обогатить ваши отношения.

2. Споры

Вопреки распространенным убеждениям, даже «хорошие» отношения не всегда означают сплошные позитивные моменты. На самом деле, как показало исследование, пара, которая выясняет отношения, но умеет разрешать конфликты, в действительности обладает бòльшими шансами для поддержания длительных отношений, чем та, которая никогда не спорит. Это может показаться бессмысленным, однако задумайся над следующим: пары, которые никогда не спорят, копят все внутри себя, сдерживают эмоции, и это в конечном итоге приводит к более неприятным и болезненным ссорам. Здоровое количество споров позволяет партнерам свободно обмениваться мыслями, будь это обсуждение приготовления обеда либо планирование свободного вечера.

По словам доктора Готтмана, ключевым фактором здоровых, долгосрочных отношений является регулярное и продуктивное общение. Кроме того, исследование показывает, что не столько серьезность супружеских ссор, сколько способ их разрешения влияет на прочность отношений. Если проблема действительно how to spot a fake rolex datejust нуждается во внимании, то избегание ссоры – один из наихудших способов ее решения. Готовность к открытому обсуждению проблемы и обоюдное устремление к ее разрешению способствует более крепким и близким отношениям, а также ведет к осознанию того, что ссора может в действительности принести больше пользы, чем вреда.

3. Доброта

Никакие долгосрочные, счастливые отношения не могут строиться без проявления доброты с обеих сторон. Доброта укрепляет любовь в любых отношениях и в то же время придает партнеру чувство надежности, заботы и понимания. Проявление доброты обеспечивает стабильность, а это делает взаимосвязь пары более прочной и удовлетворяющей. Опять-таки, доброта не означает, что вы никогда не демонстрируете гнев или раздражение, — на самом деле это значит, что вы заботитесь о том, как выразить свои чувства партнеру. Будучи активным участником отношений, каждый партнер должен быть в курсе того, что чувствует другой, и при этом сохранять самообладание, чтобы не пересечь черту, за которой отношения могут пострадать. Проявленная доброта может казаться совершенно очевидным качеством, которым необходимо обладать в построении отношений, но в действительности самым важным выражением доброты являются наши поступки.

И наконец, секрета долгосрочных отношений не существует: успех приходит в результате обоюдных усилий и истинной заинтересованности, проявленной со стороны обеих личностей. И, хотя обмен мыслями и идеями может привести к конфликтам, — помните: не всякое разногласие — это плохо, так как преодолевая его в ходе общения, мы укрепляем наш союз.

Советуем почитать:

Комментарии — Нет комментариев